ভাষার মাস ফেব্রুয়ারি মানেই বইয়ের উৎসব। যদিও বাংলা একাডেমি বা সোহরাওয়ার্দীতে নয়, ধানমণ্ডির রবীন্দ্র সরোবরে হয়ে গেল ব্যতিক্রমী বই উৎসব। যেখানে দশটি পুরনো বইয়ের বদলে মিলেছে নতুন না পড়া বই। শুক্রবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) সকাল দশটায় শুরু হয়ে উৎসব চলে বিকেল ৫টা পর্যন্ত।
নগর যান্ত্রিকতায় নানা ব্যস্ততার মাঝে একটু স্বস্তি পেতে আয়োজন করা হয় নানা উৎসবের। তবে এবার ব্যতিক্রমী এক আয়োজন শুধু বই নিয়ে। বইয়ের তাকে পড়ে থাকা পুরনো বইয়ের বদলে যদি পান না পড়া বই তবে তা মন্দ হয় না? এমন ধারণা থেকেই ধানমণ্ডির রবীন্দ্র সরোবরে চলছে বইয়ের উৎসব। ১০টি বইয়ের বিনিময়ে যেখানে পাওয়া যাচ্ছে না পড়া দশটি বই। উৎসব শুরু হতেই পাঠকের ঢল নামে এখানে।
বই নিতে আসা এক তরুণ জানান, এখানে এসে খুবই ভালো লাগছে। আমি সাইন্স ফিকশনের বই নেয়ার জন্য এখানে এসেছি।
এখানে শুধু বইয়ের বিনিময়ই হচ্ছে না, বইয়ের জ্ঞান ছড়িয়ে পড়ছে পাঠক থেকে পাঠকে। সাহিত্যের সব শাখার বই যেখানে পাচ্ছেন বই প্রেমীরা।
এক তরুণী জানান, পুরাতন বইয়ের পরিবর্তে নতুন বই পাচ্ছি ব্যাপারটা আমার কাছে খুবই ভালো লাগছে।
আয়োজকরা জানান, আমরা প্রথমবারের মতো আয়োজন করেছি। এ উৎসব ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। ভবিষ্যতে তাই পরিসর আরও বাড়ানোর চিন্তা রয়েছে। করোনা বাস্তবতায় স্বাস্থ্যবিধি মেনেই সবাই অংশ নিচ্ছেন বই বিনিময় উৎসবে।