ইসরাইলের রাহাতে পুলিশের গুলি ও রাবার বুলেটের আঘাতে দুই ফিলিস্তিনি নিহত হওয়ার প্রতিবাদে উত্তরাঞ্চলের গালিলি থেকে দক্ষিণাঞ্চলের নেগেভ মরুভূমি পর্যন্ত দিনব্যাপী অবরোধ পালন করে ফিলিস্তিনিরা।
গত বৃহস্পতিবার রাহাতে একটি মাদক পাচার অভিযানের সময় ২০ বছর বয়সী ফিলিস্তিনি তরুণ সামি আল জারকে গুলি করে হত্যা করে ইসরাইলি পুলিশ। পুলিশ কর্মকর্তারা বিপদে পরে ফাকা গুলি ছুঁড়েছিল বলে দাবি করলেও, স্থানীয়দের পক্ষ থেকে বলা হয় তারা কিছু বুঝে ওঠার আগেই গুলি করে ওই তরুণকে হত্যা করে পুলিশ।
অন্যদিকে রোববার মুসলমানদের অঞ্চলে ইসরাইলি দখলদারিত্বের বিরুদ্ধে আন্দোলনরত ফিলিস্তিনিদের ওপর কাঁদানে গ্যাসও রাবার বুলেট নিক্ষেপ করণে ৪৫ বছর বয়সী সামি জায়াদনা নিহত হয়। তাকে শহীদ উপাধি দিয়ে মিছিল করে স্থানীয়রা।
যদিও ইসরাইলি পুলিশ জানায় হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছে জায়াদনা। ইসরাইলি পুলিশের এই আগ্রাসী কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে পালিত অবরোধে দিনব্যাপী ওই এলাকার স্কুল-কলেজ ও দোকানপাট বন্ধ থাকে।